Сайт учителя музыки Черненко Юлии Игоревны

Средняя общеобразовательная школа №5 Города Реутов

Меню сайта

Роль школьного музея
в патриотическом и духовном воспитании учащихся

museum

Здравствуйте! Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, они изучают предметы русской старины. Наш музей – это наша история, память, душа. Он оказывает влияние на формирование духовности и морали, чести и патриотизма.

Что же представляет собой наш музей? Почему именно «Русская изба»? Потому что дом для любого человека - это первооснова, это то, с чего он начинает жизненный путь, где он приобретает Мать и Отца, теплоту, заботу и нежность отчего дома. Первые экспонаты находились в разных кабинетах школы, и только в сентябре 2007 года под музей было выделено помещение. Музей расположен в одной из классных комнат, что даёт возможность проводить в помещении экскурсии и занятия для учащихся.

museum
museum

Тематическая экспозиция делится на две части: «Русский крестьянский быт начала ХХ века» и «Народные промыслы России».

В экспозицию «Русский крестьянский быт начала ХХ века» входят элементы крестьянской избы: Красный угол с образами, деревянный стол и лавки, детская зыбка, печь, предметы домашней утвари, чугуны, ухваты, коромысло, керосинка, старинные лапти, коллекции утюгов и самоваров. Женский кут (женский угол) включает в себя прялку-донце, самопрялку, гребни для прядения, веретёна, образцы вышивок и вязания, старинное зеркало и шкатулку, лоскутные одеяла, вышитые подушки, рушники, сундук с изделиями мастериц.

museum
museum

Мужской угол – «коник» - представлен столярным и сельскохозяйственным инструментом.

Всё это создаёт атмосферу традиционной русской избы. Детям интересно увидеть в действии прялку, покачать в зыбке куклу, самим растолочь в ступке зерно, с помощью ухвата поставить в печь чугунок. Вот и все премудрости, но, сколько восторга и радости вызывает у первоклассников самая первая экскурсия в музей, которая рассказывает о том, как жили их прадедушки и прабабушки.

museum

Эта экспозиция рассчитана на проведение уроков истории, музыки, технологии, уроков в начальной школе, а также занятий по фольклору в рамках внеурочной деятельности.

Вторая экспозиция «Народные промыслы России» часто используется учителями в проведении уроков изобразительного искусства, технологии, рисования и окружающего мира в начальной школе. Здесь можно увидеть изделия из Гжели, Хохломы, Жостова, из бересты и соломки, знаменитую загорскую матрёшку, богородскую игрушку, павлопосадские платки, городецкие доски, разукрашенные руками учащихся нашей школы и многое другое.

В состав основного музейного фонда входит 414 предметов, в том числе 5 уникальных экспонатов конца Х1Х – прялка-донце, самопрялка, зеркало, зыбка, кузовок; 102 предмета - начала ХХ века, 148 предметов народного промысла.

Экспонаты попадают в музей из семейных архивов, путешествий по России, изготавливаются педагогами, родителями и учениками. Многие экспонаты музея мы используем не только на уроках, но и во внеклассной работе в постановках сказок, при проведении праздников. Теоретические изыскания детей и педагогов находят выражение в конкретных предметах декоративно-прикладного творчества, обрядах, праздниках. Для реализации проектов учащихся создана творческая мастерская декоративно-прикладного творчества, которая работает по нескольким направлениям: - городецкая роспись предметов народного быта; - русская народная кукла; - русский народный костюм; - русские народные праздники и обряды.

museum
museum
museum
museum

Одной из главных задач творческой мастерской является наполнение музея экспонатами. В музее созданы выставки по обрядовой и тряпичной кукле и сопроводительная экскурсия к ним.

museum

Одной из самых активных и творческих форм приобщения человека к истории и культуре России является организация работ лекторских групп в музее

Целью организации лекторской группы стало развитие ученика как исследователя, ответственного за сохранение исторического и культурного наследия малой родины. В составе лекторской группы учащиеся 4-9 классов.

museum
museum
museum
В нашем музее проводятся тематические экскурсии:
  • «Тайны русской избы»
  • «Игрушки русского народа»
  • «Русская матрёшка»
  • «Народные ремёсла России» (прядение, вязание, ткачество, вышивка)
  • «Чаепитие на Руси»
Также, в рамках музейной работы проводятся интерактивные лекции в начальной школе по темам:
  • «Малые жанры фольклора»
  • «Сказочная Гжель»
  • «Красота букетов Жостово»
  • «Городецкая роспись»
  • «Золотая хохлома»
  • «Дымковская игрушка»
  • «Богородская игрушка»

За годы работы в нашем музее побывали учащиеся не только нашей школы, но и учащиеся других школ, воспитанники детских садов, родители, жители микрорайона, а также учителя школ Подмосковья.

В НАШЕЙ «РУССКОЙ ИЗБЕ» СОХРАНИМ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДЛЯ ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ – РУССКИЙ ДУХ И ПРИВЫЧКИ, И ДЕЛА, И РЕМЁСЛА, И ПЕСНИ, И ОБРЯДЫ… ВСЕ ОБЫЧАИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ! Добро пожаловать в наш музей! Спасибо за внимание!